CHE COSA E’?


Otto eccezionali maestri di cucina e un centinaio di volontari offrono a persone e famiglie in difficoltà una cena speciale per celebrare il Natale.


Ti invito a cena è un’iniziativa rivolta a quanti fanno più fatica a causa di povertà economica e disagi sociali, o sono profughi o rifugiati: un’occasione per stare insieme in prossimità delle feste di Natale. Senza la pretesa di risolvere i problemi di tutti, ma con il desiderio di offrire un gesto semplice ma bello, di accoglienza e di condivisione, a partire dall’identità del nostro popolo e della nostra terra.


QUANDO E DOVE?


19/12/2016


Pala Banco di Brescia


alle ore 19:00


via San Zeno 168 - Brescia

CHI?


è un'iniziativa promossa da varie organizzazioni sociali da sempre impegnate nell’accoglienza delle persone e nell’ambito educativo si sono messe insieme per una grande opera.




Con l'aiuto di 8 grandi chef


Stefano Baiocco
Villa Feltrinelli

Riccardo Camanini
Lido 84

Stefano Cerveni
Due Colombe

Carmelo Di Novo
Pasticceria Di Novo

Massimo Fezzardi
Esplanade

Piercarlo Zanotti
Resort Cappuccini

Zeno Moretti
Nablus

Fabio Mazzolini
Dalie e Fagioli




Direzione di sala:
Roberto Cosentino

COME AIUTARE?

È possibile contribuire alla realizzazione dell’iniziativa con offerte inviate mediante bonifico bancario intestato a

Pinocchio scs onlus
IBAN IT40S0501811200000000119730
Causale OBBLIGATORIA:
“Ti invito a cena” 2016

Per sponsor e disponibilità come volontari contattare

info@tinvitoacena.it

SPONSOR

Hanno sponsorizzato:

Adrian Pam adrianpam.it
Agazzi Pubblicità agazzipubblicita.com
Arte Bianca artebianca.it
Associazione Risorsa Famiglia risorsafamiglia.it
BresciaUp bresciaup.it
Caffè Costadoro costadoro.it
Cavalleri, Franciacorta cavalleri.it
Colorart colorart.it
Floricoltura Pedronchina floricolturapedronchina.it
Frutto del Garda fruttodelgarda.it
Gruppo DAC gruppodac.eu
Integra Rent integrarent.it
Italmark italmark.it
Maison Cò maisonco.it
Normalien spa normalien.com
P.M.Gregorelli gregorelli.it
Pala Banco di Brescia palabancodibrescia.com
Panificio artigianale La Mezzana maps
Pasquariello, il gusto italiano pasquariello.net
Pastificio Gerola pastificiogerola.it
Pellegrino, Consulting Services pellegrino.it
Perla del Garda perladelgarda.it
Questione di gusto questionedigusto.net
Sole, Natural Mineral Water solewater.com