CHE COSA È?


Nove eccezionali maestri di cucina e un centinaio di volontari offrono a persone e famiglie in difficoltà una cena speciale per celebrare il Natale.


Ti invito a cena è un’iniziativa rivolta a quanti fanno più fatica a causa di povertà economica e disagi sociali, o sono profughi o rifugiati: un’occasione per stare insieme in prossimità delle feste di Natale. Senza la pretesa di risolvere i problemi di tutti, ma con il desiderio di offrire un gesto semplice ma bello, di accoglienza e di condivisione, a partire dall’identità del nostro popolo e della nostra terra.


QUANDO E DOVE?


16/12/2019


Gran Teatro Morato


alle ore 18:30


via San Zeno 168 - Brescia

CHI?


Ti invito a cena è promossa da varie organizzazioni sociali da sempre impegnate nell’accoglienza delle persone e nell’ambito educativo, che si sono messe insieme per una grande opera.


Con l'aiuto di 10 grandi chef


Stefano Baiocco
Villa Feltrinelli

Riccardo Camanini
Lido 84

Stefano Cerveni
Due Colombe

Massimo Fezzardi
Esplanade

Philippe Léveillé
Miramonti l’Altro

Beppe Maffioli
Carlo Magno

Fabio Mazzolini
Dalie e Fagioli

Zeno Moretti
Nablus

Carmelo Di Novo
Pasticceria Di Novo

Piercarlo Zanotti
Resort Cappuccini




Direzione di sala:
Roberto Cosentino (Officina Eventi)

COME AIUTARE?

È possibile contribuire alla realizzazione dell’iniziativa con offerte inviate mediante bonifico bancario intestato a

Pinocchio Soc. Coop. Soc. Onlus
IBAN IT83J0306909606100000078550
Causale OBBLIGATORIA:
"Ti invito a cena" 2019

Per sponsor e disponibilità come volontari contattare

info@tinvitoacena.it

SPONSOR

Hanno sponsorizzato:

A2A Energia a2aenergia.eu
Adrian Pam adrianpam.it
Agazzi Pubblicità agazzipubblicita.com
Alfa Ossidazione alfaossidazione.com
Apindustria apindustria.bs.it
Aida srl www.aida-global.com
Arte Bianca artebianca.it
Brescia Nel Cuore brescianelcuore.it
BresciaUp bresciaup.it
Caffè Costadoro costadoro.it
Cassa Padanacassapadana.it
Floricoltura Pedronchina floricolturapedronchina.it
Fondazione Adele E Cav. Francesco Lonati fondazionelonati.it
GF Consulting gfconsulting.it/cooperativa-sociale/
Gran Teatro Morato granteatromorato.com
Gruppo DAC gruppodac.eu
International Innerwheel innerwheel.it
Innerwheel bodensee Distrikt 86 innerwheel.de/bodensee/
Integra Rent integrarent.it
Italmark italmark.it
Normalien spa normalien.com
P.M.Gregorelli gregorelli.it
Pan di Via maps
Park Hotel Cà Nöa hotelcanoa.it
Pasquariello, il gusto italiano pasquariello.net
Perla del Garda perladelgarda.it
Questione di gusto questionedigusto.net
Rotary Club Salò e Desenzano del Garda rotarysalodesenzano.org
Rotary Club Val Trompia rotaryclub.it