CHE COSA È?


Nove eccezionali maestri di cucina e un centinaio di volontari offrono a persone e famiglie in difficoltà una cena speciale per celebrare il Natale.


Ti invito a cena è un’iniziativa rivolta a quanti fanno più fatica a causa di povertà economica e disagi sociali, o sono profughi o rifugiati: un’occasione per stare insieme in prossimità delle feste di Natale. Senza la pretesa di risolvere i problemi di tutti, ma con il desiderio di offrire un gesto semplice ma bello, di accoglienza e di condivisione, a partire dall’identità del nostro popolo e della nostra terra.


QUANDO E DOVE?


17/12/2018


Gran Teatro Morato


alle ore 18:30


via San Zeno 168 - Brescia

CHI?


è un'iniziativa promossa da varie organizzazioni sociali da sempre impegnate nell’accoglienza delle persone e nell’ambito educativo si sono messe insieme per una grande opera.


Con l'aiuto di 9 grandi chef


Philippe Léveillé
Miramonti l’Altro

Riccardo Camanini
Lido 84

Stefano Cerveni
Due Colombe

Carmelo Di Novo
Pasticceria Di Novo

Massimo Fezzardi
Esplanade

Piercarlo Zanotti
Resort Cappuccini

Zeno Moretti
Nablus

Beppe Maffioli
Carlo Magno

Fabio Mazzolini
Dalie e Fagioli




Direzione di sala:
Roberto Cosentino

COME AIUTARE?

È possibile contribuire alla realizzazione dell’iniziativa con offerte inviate mediante bonifico bancario intestato a

Pinocchio Soc. Coop. Soc. Onlus
IBAN IT30N0335901600100000078550
Causale OBBLIGATORIA:
Donazione per evento "Ti invito a cena" 2018

Per sponsor e disponibilità come volontari contattare

info@tinvitoacena.it

SPONSOR

Hanno sponsorizzato:

Adrian Pam adrianpam.it
Agazzi Pubblicità agazzipubblicita.com
Aida srl www.aida-global.com
Arte Bianca artebianca.it
Associazione Risorsa Famiglia risorsafamiglia.it
BresciaUp bresciaup.it
Caffè Costadoro costadoro.it
Floricoltura Pedronchina floricolturapedronchina.it
Fondazione Adele E Cav. Francesco Lonati fondazionelonati.it
GF Consulting gfconsulenzabrescia.it
Gran Teatro Morato granteatromorato.com
Gruppo DAC gruppodac.eu
Integra Rent integrarent.it
Italmark italmark.it
Maison Cò maisonco.it
Normalien spa normalien.com
P.M.Gregorelli gregorelli.it
Panificio artigianale La Mezzana maps
Pasquariello, il gusto italiano pasquariello.net
Pellegrino, Consulting Services pellegrino.it
Perla del Garda perladelgarda.it
Questione di gusto questionedigusto.net
Rotary Club Salò e Desenzano del Garda rotarysalodesenzano.org
Rotary Club Val Trompia rotaryclub.it
Sole, Natural Mineral Water solewater.com